搜索

重要通告!即日起,兴文这些地方一律暂停营业!

    [复制链接]
查看: 515878|回复: 34

96

主题

96

帖子

418

积分

网站编辑

Rank: 8Rank: 8

积分
418
发表于 2021-11-9 21:48:37 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转最美兴文。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x

微信图片_20211109214133.jpg

214836ap97vys93s4c9f31.png

兴文县应对新冠肺炎疫情应急指挥部

关于加强疫情防控工作的通告

(第5号)


针对当前国内疫情防控的严峻形势,为进一步加强全县疫情防控工作,巩固来之不易的防控成果,切实保障人民群众生命安全和身体健康,现将疫情防控有关事项通告如下。

一、请大家密切关注疫情发展动态,合理安排出行,尽量在市内活动,非必要不前往近期出现疫情的地区。主动报备行程,近14天内有省外返回、曾到过已出现本土疫情所在市(州)、境外旅居史、与感染者同乘交通工具或活动轨迹交集人员务必第一时间向村(社区)及所在单位报备,对有发热、咳嗽等不良症状的,应立即督促其到医疗机构发热门诊就诊,并做好自我监测和个人防护。“天府健康通”为红、黄码的人员同时向县疾控中心报备。

二、即日起,全县茶楼、棋牌室、网吧、酒吧、游戏厅、KTV、按摩店、足浴店、电影院、健身场所、线下校外培训机构等聚集性场所、场馆一律暂停营业。

三、不举办聚集性活动。严格执行红事缓办、白事简办、宴席不办。提倡家庭聚餐控制在10人以内。  

四、严格控制大型会议活动,确需举办的,提倡采取线上或视频形式召开,原则上不召开、不举办、不组织线下大规模会议、培训、联欢。活动的组织或承办单位要严格按照“谁主办、谁组织、谁负责”原则,由举办地、举办单位、场所单位履行疫情防控责任,科学制定防控方案,并承担防疫主体责任。

五、请广大群众通过权威渠道了解疫情动态,不信谣、不传谣。在疫情防控期间积极提供境外、国内中高风险地区来兴人员、四川天府“健康通”红码及密切接触者线索,举报线索经查证属实的,且该举报线索对防控疫情扩散产生了重要作用的,由各乡镇人民政府酌情予以奖励。

六、请全县广大经营者和参与者本着对自己和他人健康负责的态度,自觉服从防疫大局,充分理解支持,全力配合。

七、各乡镇、县级各部门要加强对各类聚集性场所的督促检查,对不履行防控责任、不支持防控工作的,依法依规予以严肃处理。

此前发布的通告与本通告不一致的,以本通告为准。

举报电话:

古宋镇:0831-8830166;

莲花镇:0831-8859006;

共乐镇:0831-8530001;

五星镇:0831-8532002;

石海镇:0831-8622032;

周家镇:0831-8721072;

九丝城镇:0831-8722103;

僰王山镇:0831-8650055;

麒麟苗族乡:0831-8621050;

仙峰苗族乡:0831-8720001;

大河苗族乡:0831-8869001;

大坝苗族乡:0831-8620001;

县疾控中心电话:0831-8833340;

县境外来兴返兴人员联络协调工作组:13408311388。


兴文县应对新冠肺炎疫情应急指挥部

2021年11月9日



内容来源:兴文县应对新冠肺炎疫情应急指挥部


回复

使用道具 举报

0

主题

0

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
发表于 2021-11-9 22:29:26 来自手机
饭店可以聚集合法

0

主题

2

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
发表于 2021-11-9 22:42:16 来自手机 | 显示全部楼层
为了广大人民群众生命安全人生健康,希望大家积极配合。
回复

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
发表于 2021-11-9 22:44:19 来自手机
为了广大人民群众生命安全人生健康,希望大家积极配合。

0

主题

1

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
发表于 2021-11-9 22:57:47 来自手机
这个疫情防控政策做得好,一刀切

0

主题

1

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
发表于 2021-11-9 23:01:30 来自手机 | 显示全部楼层
请问一下昆明回去需要报备吗?看了四川省发的那个通知只有云南德宏州那边的需要
回复

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
发表于 2021-11-9 23:10:46 来自手机 | 显示全部楼层
请问?我在广东,现在可以回兴文来吗?
回复

使用道具 举报

0

主题

0

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
发表于 2021-11-9 23:11:57 来自手机
学校就该居家上网卡

0

主题

0

帖子

4

积分

新手上路

Rank: 1

积分
4
发表于 2021-11-9 23:13:11 来自手机
学生就该居家上网课

3

主题

42

帖子

1096

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
1096
发表于 2021-11-9 23:18:55 来自手机 | 显示全部楼层
语过添情 发表于 2021-11-9 23:10
请问?我在广东,现在可以回兴文来吗?

可以问问县疾控中心
来自: iPhone客户端
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

版权所有:兴文县兴广传媒有限责任公司 合作热线:0831-8835575

备案信息:蜀ICP备15005462号-1 川公网安备: 51152802000019号

快速回复 返回顶部 返回列表